Православное рождество

Опрос Gorod.lv: православное Рождество должно быть выходным днем 6 09.01.2019

566 человек приняло участие в опросе портала Gorod.lv «Должно ли быть православное Рождество выходным днем в Латвии?». Безучастно к данной проблеме отнеслись только 5% опрошенных («Мне все равно»). Отрицательно ответили 9% от общего числа респондентов. Абсолютное большинство участников опроса (85%) выбрали положительный вариант ответа.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 7 04.01.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся празднованию Рождества по юлианскому календарю.

Решение о выходном в православное Рождество могут принять после выборов в Сейм 9 12.03.2018

Окончательное решение о законопроекте, предусматривающем сделать 7 января выходным днем, когда Латвийская православная церковь празднует Рождество, скорее всего, будет принято Сеймом следующего созыва. Об этом этом сообщила передача LNT Ziņas, пишет KasJauns.

Православное Рождество - выходной: Сейм концептуально поддержал предложение 2 09.03.2018

Большинством голосов Сейм вчера в первом чтении одобрил законопроект, предусматривающий объявить выходным день православного Рождества 7 января.

В Сейме вновь отклонили предложение сделать православное Рождество выходным днем 5 27.02.2018

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам большинством голосов не поддержала законопроект о введении выходного дня в православное Рождество 7 января. Он был подан на рассмотрение в комиссии еще в декабре 2014 года.

Комиссия Сейма рассмотрит - не объявить ли в Латвии православное Рождество выходным днем 5 31.01.2018

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам 27 февраля рассмотрит переданное ей три года назад предложение объявить день православного Рождества выходным, сообщает BatNews.lv.

Рождественское поздравление Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра 07.01.2018

Рождественское послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, Христолюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско - Резекненской епархии Латвийской православной церкви.

10 фактов о святочных гаданиях 07.01.2018

Время с 6 по 19 января – от Рождества до Крещения – называется Святками. Издавна на Руси от одного до другого великого церковного праздника народ проводил в веселье и гуляниях. Одним из святочных развлечений были гадания.

Как пережить праздники: советы знаменитостей и врачей 06.01.2017

В эти праздничные дни мы собрали несколько мнений и советов о том, как не нанести ущерб здоровью и внешнему виду в результате многочисленных застолий и вечеринок.

Президент с супругой поздравили православных с Рождеством 14 06.01.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис с супругой Иветой поздравили православных и старообрядцев Латвии со светлым праздником Рождества Христова.

На православное Рождество в Резекне прозвучат произведения Перта, Рахманинова и Шнитке 1 05.01.2017

В Латгальском посольстве «GORS» 2017-й год начнётся с традиционного концерта на православное Рождество 7 января в 19.00, где в праздничной программе «Magnificat» произведения эстонского композитора Арво Перта, российских композиторов Сергея Рахманинова и Альфреда Шнитке исполнит Камерный хор Эстонской филармонии.

«Давно нужно было сделать православное Рождество праздником»: кардинал Пуятс 2 27.06.2016

Как сообщает ves.lv, в свои 85 лет Его Преосвященство подвижнее многих молодых. В качестве обычного священника он до сих пор служит в костеле Святой Екатерины в Старой Риге, живет по соседству — в скромном монастырском здании, где и принял корреспондента ves.lv. Активное общение с паствой позволяет ему быть в курсе глубинных проблем жизни. А рецепт их решения, по Пуятсу, прост…

ПБК: Православные и старообрядцы встречают Рождество 07.01.2016

Православные и старообрядцы Латвии готовятся к встрече Рождества. Святая ночь — появление на свет Богомладенца Христа — стало началом новой истории человечества. Именно от рождесдства Христова и ведётся новое летоисчисление. В эти часы в храмах проходят праздничные богослужения. Что же значит Рождество для современных латвийцев

Сотрудники Даугавпилсской думы не воспользовались правом взять выходной 7 января? 12 07.01.2016

Никто из сотрудников Даугавпилсской думы не написал заявления с просьбой предоставить выходной на православное Рождество 7 января, сообщили порталу Gorod.lv в отделе кадров.

На конкурс рождественского оформления подано 14 заявок 07.01.2016

На объявленный Даугавпилсской думой конкурс рождественского оформления подано 14 заявок, что меньше, чем в прошлом году.

Вейонис пожелал православным на Рождество мира и любви 32 06.01.2016

Поздравляя православных и старообрядцев с Рождеством, президент Раймонд Вейонис пожелал им мира, любви и согласия, а также напомнил о том, что Латвия всегда была местом, где жили представители разных национальностей, и разнообразие культур не является препятствием для согласия между ними, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе президента.

Страуюма пожелала на православное Рождество чувства света и доброты 3 06.01.2016

Премьер-министр Латвии Лаймдота Старуюма на православное Рождество пожелала жителям чувства света и доброты, сообщили BNS в Госканцелярии.

Выходные на православное Рождество 3 07.08.2015

Дебаты в Сейме будут "сложными и долгими".

Хирша: "легализация" православного Рождества укрепит последствия оккупации 55 23.12.2014

Если бы Сейм объявил православное Рождество выходным днем, это укрепило бы последствия от оккупации. Такое мнение в своей статье газеты Latvijas Avīze выразила основатель Центра госязыка, бывший депутат Сейма Дзинтра Хирша.

Профессор про православное Рождество: это не главный праздник для христиан 23.12.2014

Если объявить православное Рождество выходным днем, нужно считаться с тем, что представители других конфессий в Латвии также могут выступить со своими предложениями по поводу религиозных праздников. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила профессор факультета теологии Латвийского университета Лайма Гейкина.

Сполитис: в Латвии должны праздновать только католическое Рождество 5 23.12.2014

В Латвии официально должны праздновать только католическое Рождество, и, если евреи, буддисты или мусульмане хотят делать что-то по своему, то это их проблемы. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил депутат Сейма от "Единства" Вейко Сполитис.

И. Андиня: С выходным на православное Рождество в самоуправлении Даугавпилса проблем быть не должно 19.12.2014

Пока никакого специального распоряжения в Даугавпилсе о выходном на православное Рождество не издано, однако, скорее всего, и на этот раз сотрудники самоуправления Даугавпилса смогут получить выходной день на Рождество, сообщила порталу Gorod.lv руководитель Отдела по связям с общественностью Даугавпилсской думы Инесе Андиня.

Домбрава: День Лачплесиса должен стать выходным 4 08.12.2014

День Лачплесиса, который отмечается в Латвии 11 ноября, должен стать выходным днем. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава.

Работодатели: каждый лишний выходной отдаляет нас от экономического рывка 8 06.12.2014

"Работодатели считают, что выходной в Рождество православных и старообрядцев должен быть добровольным выбором, а не предписанием государства. В Латвии есть разные религиозные конфессии, но из-за высоких финансовых затрат невозможно включить в закон о праздничных, памятных и отмечаемых днях праздники всех этих конфессий", - заявила генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Лига Меньгелсоне.

Православное Рождество пока не стало выходным днем: вопрос рассмотрит комиссия 4 04.12.2014

Латвийский парламент 4 декабря решил передать на рассмотрение комиссии предложение фракции партии "Согласие" установить для 7 января — православного Рождества — статус официального праздника.

Святочные гадания 2 07.01.2014

Издавна девушки любили узнавать неведомое с помощью ворожбы. Зимой, как правило, гадали на Андрея (13 декабря), в Васильев вечер (с 31 декабря на 1 января), в канун крещенского сочельника и в течение еще 12 дней – с 7 по 19 января. 

Православные и старообрядцы Даугавпилса празднуют Рождественский сочельник и постятся до первой звезды 1 06.01.2014

Во вторник, 7 января, православные и старообрядцы всего мира отмечают один из самых значительных христианских праздников – Рождество Христово.

Для нескольких работников Даугавпилсской краевой думы православное и старообрядческое Рождество станет выходным 06.01.2014

Ранее на Gorod.lv уже писали о том, что для каждого желающего отпраздновать православное и старообрядческое Рождество сотрудника думы или предприятий муниципалитета, данный вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

Я. Лачплесис дважды в Сейме предпочёл не голосовать за выходной на Рождество, а сейчас сетует на свою же нерешительность? 13 06.01.2014

Поясняя журналистам, с чем связано решение мэра Даугавпилса издать распоряжение, на основании которого сотрудники самоуправления могут взять выходной на православное Рождество 7 января, Янис Лачплесис пояснил, что распоряжение им издано в связи с тем, чтобы в каждом случае не было необходимости вести какие-то неофициальные разъяснительные работы и чтобы все знали свои права и то, что для выходного есть юридическое основание.

А. Курситис не смог сказать, сколько сотрудников Даугавпилсской думы не выйдут на работу на православное Рождество 1 06.01.2014

6 января с утра списки сотрудников самоуправления Даугавпилса, которые воспользуются правом не выходить на работу на православное Рождество 7 января, ещё уточнялись, сообщил исполнительный директор думы Андрейс Курситис в ходе пресс-конференции.

Вопросы о выходном дне 7 января для работников думы Даугавпилсского края будут решаться в индивидуальном порядке 04.01.2014

Как читателям портала Gorod.lv известно, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис издал распоряжение, согласно которому сотрудники предприятий самоуправления в православное и старообрядческое Рождество, то есть, 7 января, предварительно договорившись со своими работодателями, могут взять выходной день.

Руководство Даугавпилса позволило не работать православным и староверам на Рождество 16 03.01.2014

Как уже сообщалось, мэр Даугавпилс Янис Лачплесис издал распоряжение, согласно которому работники предприятий самоуправления, желающие отпраздновать православное и старообрядческое Рождество, могут устроить себе выходной 7 января.

Учащимся и педагогам Даугавпилса разрешат 7 января устроить себе выходной день 3 03.01.2014

Согласно распоряжению мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса, сотрудники предприятий самоуправления, исповедающие православие и старообрядчество, смогут взять себе 7 января выходной, чтобы отпраздновать Светлый праздник Рождества Христова.

Мэр Резекне: Православное и старообрядческое Рождество должно быть национальным праздником 1 02.01.2014

Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич в этом году уже в четвертый раз издал указ о том, что 7 января, то есть, в православное и старообрядческое Рождество, административные структурные единицы и управления отраслей могут взять выходной день.

Архиепископ Ванагс: Рождество православных должно быть выходным днем 1 20.12.2013

Представитель Латвийской Евангелистско-лютеранской церкви Янис Ванагс лично поддерживает инициативу сделать 7 января – день православного Рождества – выходным. Об этом архиепископ Ванагс заявил в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.

Читатели Gorod.lv за выходной на православное Рождество: голоса трех депутатов от Латгалии могли стать решающими 4 13.05.2013

78% опрошенных порталом Gorod.lv считают, что православное Рождество должно быть в Латвии официальным праздничным днем. Но, как известно, для удовлетворения воли народа идею должны поддержать народные избранники — депутаты Сейма, которые все никак не могут прийти к единому мнению по этому поводу.

Сейм: депутаты согласились обсудить православное Рождество 3 20.12.2012

В четверг Сейм передал на рассмотрение Комиссии по правам человека и общественным делам предложение Партии реформ о введении одного оплаченного выходного на религиозные праздники.

Профессор ЛУ обратился к "глупым латышам" 02.03.2012

Было бы нормально, гуманно и приемлемо, если бы православное Рождество, еврейский Новый год и праздники, связанные с нацменьшинствами, стали бы отмечаемым днем не "на бумаге", а в реальности, считает политолог и профессор ЛУ Ояр Скудра.
Об этом пишет Diena.lv.

Сейм в очередной раз не признал православное Рождество 2 01.03.2012

В четверг Сейм в очередной раз отклонил предложение "Центра согласия" признать православное Рождество официальным праздником.

Минэкономики подсчитало убытки от православного Рождества 7 28.02.2012

Объявление православного Рождества выходным сократит бюджетные поступления на 0,7%, сообщает радио MIX FM со ссылкой на подсчеты Министерства экономики.

Ушаков: очень интересно, и что же все-таки употребляет банкир Рунгайнис? 6 28.02.2012

Мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) в своем микроблоге Twitter довольно резко прокомментировал высказывания инвестиционного банкира Гирта Рунгайниса о пенсионном возрасте.

Профессор: политикам пора уже пойти навстречу русскоязычным 23.02.2012

Политики вполне могут сделать несколько шагов навстречу интересам русскоязычных, и при этом они не затронут вопросы латышской нации и языка. Такое мнение выразил профессор Латвийского университета, политолог Юрис Розенвалдс.

Депутат: идея выходного по собственному усмотрению - это абсурд 23.02.2012

Заместитель руководителя фракции Союза "зеленых" и крестьян Ингмар Лидака считает абсурдной идею выходного по собственному усмотрению. Это неразумно с точки зрения сплочения общества, так как праздники должны быть общими. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Латгальские старообрядцы переубедили депутата 9 22.02.2012

Старообрядцы города Прейли изменили мнение депутата Сейма от Союза "зеленых" и крестьян Ингмара Лидаки.